7 продуктов, за которые мы постоянно переплачиваем в магазине

Как же много заманчивых товаров красуется на полках супермаркетов, и как же дорого они стоят. Самое обидное, что траты-то совершенно напрасные. Есть, как минимум, 7 товаров, за которые вы постоянно переплачиваете в магазине, и именно о них мы расскажем в нашей статье.

Готовый фарш в заводской упаковке

Котлеты – это, пожалуй, самое популярное мясное блюдо в отечественном рационе. А популярное, потому что экономное. Правда, экономия получается сомнительной, если вы покупаете в супермаркете готовый фарш. Если бы вы купили и самостоятельно перемололи филе на мясорубке, это бы обошлось вам в 1,5-2 раза дешевле. Но это только приблизительные подсчеты. Учитывая, что в магазинный фарш часто идут и сухожилия, и кожа, и хрящи, и даже кости, переплата получается еще более внушительной.

Деньги деньгами, но, покупая фарш в магазине, вы не можете быть уверены в качестве и свежести мяса, из которого он приготовлен. И даже если у вас нет мясорубки, не беда. Вполне можно приготовить рубленный фарш. Это, конечно, долго и трудоемко. Зато никаких переплат и уверенность в качестве.

Йогурт

Невозможно спокойно смотреть на разноцветные баночки и бутылочки со сладкими йогуртами. Вы, насмотревшись роликов и очаровавшись красивой упаковкой, покупаете его, даже не задумываясь, что сильно переплачиваете. Не говоря уже о сомнительном составе.

На самом деле, такое лакомство можно приготовить самостоятельно. В кефир или натуральный йогурт без добавок нужно положить немного фруктов, перемолоть все это блендером и готово. Вкусно, натурально и экономно. А еще дешевле и полезнее делать кисломолочные продукты самостоятельно из молока и заквасок, которые продаются в аптеке.

Замороженное рыбное филе

Покупая замороженное рыбное филе, вы платите немалые деньги за обычную воду. Иногда масса льда превышает массу самого филе. А некоторые особо хитрые производители и продавцы умудряются перед заморозкой наколоть филе водой из шприца. Глазурь вроде тонкая, а внутри все равно лед.

Лучше купите целую неразделанную рыбину и филетируйте ее самостоятельно. Вы получите не только нежное питательное мясо, но еще и голову для ухи и, возможно, икру или молоки. Так что, экономия существенная.

Соль

Еще недавно в магазинах было всего три вида соли – крупная, мелкая и йодированная. А сегодня полки супермаркетов уставлены огромным количеством баночек и коробочек с самыми разными видами соли. И, как правило, чем красивее упаковка и заманчивее описана польза и вкусовые качества, тем выше цена.

На самом деле, глупо отдавать за пачечку соли сотни рублей, ведь по вкусу она везде одинаковая. Всевозможные ароматные смеси – это также пустая плата денег. Вы можете купить пачку соли, любимые специи и самостоятельно все это смешать. Получится в разы дешевле и, пожалуй, вкуснее.

Бутилированная вода

Маркетологи хорошо постарались и поселили в головах покупателей убежденность в том, что из крана течет яд, а в бутылках продается прямо-таки не вода, а эликсир здоровья. И чем активнее какую-то воду рекламируют по телевизору, тем она чудодейственнее и, естественно, дороже. Ну а если на бутылке написано «Для детей», то тут уж никаких денег не жалко.

На самом деле, чтобы сделать водопроводную воду пригодной к употреблению, достаточно приобрести бюджетный фильтр. Если вы не доверяете таким мероприятиям, то можете покупать воду на разлив, что раз в 10 дешевле бутилированной.

Самая большая переплата наблюдается за небольшие бутылки объемом 0,5 л. Чтобы сделать вклад в сохранение природы и сэкономить деньги, просто купите многоразовую бутылку, в которую вы сможете наливать воду дома или в питьевых фонтанчиках. Сейчас такие вещи очень популярны. Многоразовые бутылки для воды представлены в самом разнообразном оформлении.

Овсянка быстрого приготовления

Овсянка – это полезный и здоровый завтрак. Манипулируя стремлением населения к правильному питанию, производители балуют покупателей широким ассортиментом овсяных каш быстрого приготовления. Нужно просто залить водой или молоком – вкусный и полезный завтрак готов. Возможно, он вкусный, а вот по поводу пользы можно поспорить.

Дело в том, что овсянка быстрого приготовления проходит на заводе термическую обработку паром. В результате она приводится в полуготовое состояние и лишается практически всех полезных веществ. Из питательного продукта она превращается в пустые углеводы. К тому же, достаточно дорогие.

Обычная овсянка стоит в разы дешевле, а пользы в ней куда больше. Да и проблем с ее приготовлением у вас не возникнет, ведь она варится всего несколько минут.

Сок в упаковке

Сок в пакете – это дорогая и бесполезная покупка. Во-первых, в нем нет практически никаких витаминов, а только сахар, вода, лимонная кислота и консерванты. Во-вторых, по вкусу такой сок бывает похож на растворимый напиток из 90-х. А если говорить о действительно качественных напитках, то стоит это удовольствие как килограмм, а то и два фруктов. Уж лучше полакомиться свежими плодами или выжать сок самостоятельно.

Более приемлемые по качеству и более доступные по цене соки в стеклянных трехлитровых банках. По крайней мере, сквозь прозрачную тару вы можете хоть приблизительно оценить качество содержимого. Но куда разумнее заготавливать соки на зиму самостоятельно, пользуясь сезонной дешевизной фруктов. Ну а если у вас есть собственная дача, то покупать соки в магазине – это верх расточительности.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *